• ☎ 03 20 88 73 46 - Accueil téléphonique Mardi de 18h à 20h et Jeudi de 14h30-17h

Comment devenir Adhérent ou comment faire un don?

Trois moyens sont à votre disposition pour faire parvenir vos dons et adhésions :

  • Effectuer un paiement en ligne sécurisé en vous connectant  sur le site Hello Asso  :Cliquez ici
  • Envoyer un chèque à l’ordre de VSD 5962, à l’adresse suivante : Association VSD 5962 IME de la pépinière, 1 allée André Glatigny 59120 LOOS/ Epi de Soil  – Cliquez ici pour télécharger le bulletin .
  • Effectuer un virement sur le compte bancaire  de l’association Vivre son Deuil Nord Pas-de-Calais :
    IBAN : FR76 3000 3012 9000 0500 4277 723  et envoyer le bulletin par mail ou par courrier. Cliquez ici pour télécharger le bulletin.

Connaissez-vous vos avantages fiscaux ?

Pour les particuliers

En tant que particulier, 66% des dons faits à Vivre son deuil sont déductibles de vos impôts sur le revenu. Pour chaque don, vous avez droit à une déduction fiscale égale à 66% du montant du don, dans la limite de 20% de vos revenus imposables. Au delà de cette limite, vous pouvez reporter pendant 5 ans le montant de l’excédent et bénéficier de la déduction d’impôts dans les mêmes conditions.

Par exemple, si vous faites un don de 100€ vous pouvez déduire 66 € de votre impôt sur le revenu. Votre don ne vous coûtera donc en réalité que 34 €. Vous  devez  joindre  à  votre  déclaration  de  revenus  le  reçu fiscal  que Vivre son Deuil vous aura  adressé  suite  au  don. Si  vous déclarez vos impôts en ligne, vous n’avez pas à envoyer de justificatif. Vous devez simplement les conserver pour les présenter en cas de demande éventuelle de votre centre des impôts.

Pour les entreprises

Pour les entreprises, 60% des dons faits à Vivre son Deuil sont déductibles des impôts sur les sociétés ou sur les revenus, dans  la limite de 0.5% du chiffre d’affaires. En cas de dépassement de cette limite, il est possible de reporter l’excédent, dans les mêmes limites, sur les 5 exercices suivants. Vivre son Deuil est une association reconnue d’utilité publique  ayant un caractère social et à ce titre est autorisée à délivrer des attestations de versements ouvrant droit à un avantage fiscal (articles 200 et 238 bis du Code Général des Impôts).